Профсоюзы подвели итоги минувшего года

25 марта 2024 года состоялось расширенное заседание Ганцевичского районного объединения профсоюзов.

Заседание совета началось с Гимна Республики Беларусь и Федерации профсоюзов Беларуси.

Кондратович Наталья Леонидована- “В 2023 году в условиях крайне напряжённой международной обстановки, оказываемого давления на Республику Беларусь Президент Александр Григорьевич Лукашенко не раз подчёркивал, что для сохранения стабильности, порядка в стране в первую очередь необходимо «каждому на своём месте заниматься своим делом». И это требование в полной мере относится  ко всему профсоюзному активу страны.

Глава государства неоднократно отмечал, что крупнейшие общественные объединения: профсоюзы, “Белая Русь”, БРСМ, ОО “Белорусский союз женщин”и новые патриотические организации формируют ядро гражданского общества.

Безусловно, главным событием для всех нас и для страны в целом стала прошедшая электоральная компания, единый день голосования по выбору депутатов Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва”

В 2024 году исполняется 120 лет профсоюзному движению страны. Эта знаковая дата, которая еще раз подтверждает, что профсоюзы – эта та организация, которая необходима людям в любые времена. И сегодня мы с вами отвечаем за то, чтобы профсоюзы Беларуси сохраняли и укрепляли достигнутые позиции, чтобы оставались авторитетными, значимыми, сильными и востребованными в обществе. Сделать это мы можем только в том случае, если обеспечим качество по всем направлениям нашей работы. 2024-й объявлен Главой государства Годом качества. Такое решение принято для повышения уровня жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда. Реализация этих задач зависит и от профсоюзов.

ЕЩЕ ОДНИМ ИЗ ВАЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАБОТЫ ПРОФСОЮЗНЫХ ЮРИСТОВ – ЭТО КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ГРАЖДАН. Каждый последний четверг месяца в районе проходил профсоюзный прием граждан с представителями прокуратуры. Раз в две недели на канале СТВ по пятницам выходит программа “Народный контроль”, это совместный проект ФПБ и телеканала, цель – восстановление справедливости.

Профсоюзы всегда уделяли особое внимание работе по сохранению памяти об историческом прошлом нашей страны. Это и благоустройство памятников и захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, участие в автопробегах, концертах, организация экскурсий, и проведение профсоюзных уроков с учащимися, и помощь ветеранам

Районным объединением профсоюзов (председателем и профсоюзным инспектором труда на общественных началах) в 2023 году осуществлено 48 мониторингов соблюдения трудового законодательства, выдано 6 рекомендаций, 42 справки. При проведении подобных мониторингов особое внимание уделяется вопросам своевременности выплаты зарплаты, отпускных, окончательного расчёта при увольнении, своевременность и полнота перечисления профсоюзных взносов. Немаловажными являются вопросы привлечения работников к дисциплинарной ответственности, к работе в выходные и праздничные дни, сверхурочная работа.

Подводя итоги, хочу отметить, что консолидация совместных усилий органов власти и общественных организаций способна обеспечить достижение поставленных целей во благо граждан нашей страны.

Глядя с уверенностью в будущее нашей страны, хочу завершить свое выступление словами Главы государства: “В условиях глобальной неопределенности белорусская стратегия развития может быть только одна: идти своим путем, думать своей головой, жить собственным умом, строить будущее на прочном фундаменте народного единства”.

Также председатель Ганцевичского районного объединения профсоюзов за хорошую работу вручила грамоты и  благодарности председателям первичных профсоюзных организаций.Председатель акцентировал внимание, что в этом году все наши мероприятия будут приурочены к 120 летию ФПБ и Году качества. сделать это мы можем только в том случае, если обеспечим качество по всем направлениям нашей работы. При этом качество нашей жизни в целом во многом зависит от результатов труда каждого. И эту ответственность у людей за свою работу надо формировать.

Мы ВМЕСТЕ!

МЫ ОБЪЕДИНЯЕМ!